ru  | en 
ru  | en 
г. Москва,
ул. Хавская, д. 3
Написать нам
пн-пт
с 09-00 до 18-00

Что такое электронный блок управления двигателем?

...
Что такое электронный блок управления двигателем?  Что такое электронный блок управления двигателем?

ЭБУ — электронный блок управления двигателем автомобиля, его другое название — контроллер. Он принимает информацию от многочисленных датчиков, обрабатывает ее по особым алгоритмам и, отталкиваясь от полученных данных, отдает команды исполнительным устройствам системы. Электронный блок управления является составным звеном бортовой сети автомобиля, он ведет постоянный обмен данными с другими компонентами системы: антиблокировочной системой, автоматической коробкой передач, системами стабилизации и безопасности автомобиля, круиз-контролем, климат-контролем.

Обмен информацией ведется посредством CAN-шины, которая объединяет все электронные и цифровые системы современного автомобиля в одну сеть.

Благодаря такому подходу можно оптимизировать работу двигателя: расход топлива, подачу воздуха, мощность, крутящий момент и др.



Основными функциями ЭБУ являются:

управление и контроль за впрыском топлива в инжекторных двигателях;

контроль за зажиганием;

управление фазами газораспределения;

регулировка и поддержание температуры в охлаждающей системе двигателя;

контроль за положением дроссельной заслонки;

анализ состава выхлопных газов; контроль за работой системы рециркуляции отработанных газов.

Кроме того на контроллер поступает информация о положении и частоте вращения коленчатого вала, текущей скорости движения транспортного средства, о напряжении в бортовой сети автомобиля. Также ЭБУ оснащен системой диагностики и в случае обнаружения каких-либо неполадок или сбоев информирует о них владельца посредством кнопки Check-Engine.

Каждая ошибка имеет свой код и эти коды сохраняются на запоминающем устройстве.

При проведении диагностики специалисты подключают к контроллеру через разъем сканирующее устройство, на экран которого выводятся все коды ошибок, а также информация о состоянии двигателя.


Устройство электронного блока управления двигателем.

Контроллер представляет из себя электронную плату с микропроцессором и запоминающим устройством, заключенную в пластиковый или металлический корпус. На корпусе имеются разъемы для подключения к бортовой сети автомобиля и сканирующему устройству. ЭБУ обычно устанавливается либо в подкапотном пространстве, либо в переднем торпедо со стороны пассажира, за бардачком. В инструкции обязательно должно быть указано место расположения контроллера.

Для нормального функционирования в блоке управления применяется несколько типов памяти:

ППЗУ — программируемое постоянное запоминающие устройство — здесь содержатся основные программы и параметры работы двигателя;

ОЗУ — оперативная память, используется для обработки всего массива данных, сохранения промежуточных результатов;

ЭРПЗУ — электрически репрограммируемое запоминающее устройство — применяется для хранения различной временной информации: коды доступа и блокировки, а также считывает информацию о пробеге, времени работы двигателя, расходе топлива.

Программное обеспечение ЭБУ состоит из двух модулей: функционального и контрольного. Первый отвечает за прием данных и их обработку, отправляет импульсы на исполняющие устройства. Контрольный модуль отвечает за корректность входящих сигналов от датчиков и в случае обнаружения каких-либо расхождений с заданными параметрами проводит корректирующие воздействия, либо полностью блокирует работу двигателя.


Внести изменения в программное обеспечение ЭБУ можно только в авторизованных сервисных центрах. Необходимость в перепрограммировании может возникать при проведении чип-тюнинга двигателя для повышения его мощности и улучшения технических характеристик. Провести данную операцию можно только при наличии сертифицированного программного обеспечения. Однако, производители автомобилей очень неохотно делятся данной информацией, поскольку не в их интересах, чтобы пользователи самостоятельно изменяли настройки.

Ремонт и замена ЭБУ.

Если контроллер выходит из строя или работает некорректно, то прежде всего это отображается в провалах в работе двигателя, а иногда и в полной его блокировке. Check Engine может постоянно высвечивать ошибку, которую невозможно удалить. Основные причины выхода ЭБУ из строя это:

перегрузка, воздействие короткого замыкания;

влияние внешних факторов — влага, коррозия, удары, вибрация.

Кроме того любой микропроцессор перегревается, если система охлаждения выходит из строя.

Ремонт, равно как и замена блока управления обойдутся не дешево. Оптимальным вариантом будет приобретение нового блока. Чтобы его подобрать, нужно знать все параметры машины. Важно также правильно произвести настройку. ЭБУ будет нормально функционировать при условии, что на него поступают сигналы от всех датчиков и поддерживается нормальный уровень напряжения в сети.

Источник: http://vodi.su/ebu-ustroystvo-printsip-rabotyi/ VODI.su © 

ЭБУ — электронный блок управления двигателем автомобиля, его другое название — контроллер. Он принимает информацию от многочисленных датчиков, обрабатывает ее по особым алгоритмам и, отталкиваясь от полученных данных, отдает команды исполнительным устройствам системы.Электронный блок управления является составным звеном бортовой сети автомобиля, он ведет постоянный обмен данными с другими компонентами системы: антиблокировочной системой, автоматической коробкой передач, системами стабилизации и безопасности автомобиля, круиз-контролем, климат-контролем.Обмен информацией ведется посредством CAN-шины, которая объединяет все электронные и цифровые системы современного автомобиля в одну сеть.

Статьи

Отличие Launch x431 Pro от Launch x431 Pro 2016

При выборе мультимарочного сканера клиенты часто задаются вопросом: "В чем отличие Launch x431 Pro о...

Подробнее
Car Hacking: так ли безопасны системы безопасности автомобиля?

Автомобили обросли огромным количеством электроники, начиная со спидометра и заканчивая контроллером...

Подробнее
Что такое электронный блок управления двигателем?

ЭБУ — электронный блок управления двигателем автомобиля, его другое название — контроллер. Он приним...

Подробнее
Что такое стандарт OBD II?

История создания стандарта OBD II OBD (On-board diagnostics - бортовая диагностика) это общий терми...

Подробнее
Где размещается DLC ?

DLC (Diagnostic Link Connector) - основная функция диагностического разъема (в OBD II он называется ...

Подробнее
Мал, да удал!

ГулУ – настоящий переворот в мире автомобилистов. Это миниатюрное устройство призвано сделать взаимо...

Подробнее
Автомобильная диагностика для всех - просто как EasyDiag!

Устройство, по сути, становится полноценным мультимарочным сканером, который может выявлять и сбрасы...

Подробнее
Восстановить пароль Зарегистрироваться
Notice: Undefined variable: ulogin in /home/x431/x431.ru/docs/system/modification/catalog/view/theme/launchrus/template/common/footer.tpl on line 214